И в волшебном мире встречаются люди, обладающие способностями, не подвластными прочим. Некоторым из этих талантов можно обучиться, некоторые же являются врожденными.

Анимагия - умение превращаться в животное. Анимаг - это волшебник, способный превращаться в животное и при этом сохранять человеческое мышление. Это высшая ступень трансфигурации; превращение в животное связано с невероятным риском. Для того, чтобы обучиться анимагии, надо детально знать человеческую и животную анатомию, а также хорошо представлять себе процесс превращения. Обучение анимагии - это очень трудоемкий, долгий и небезопасный процесс, а потому анимагов в волшебном сообществе немного.
Не следует путать анимагов с оборотнями: преображение в волка у больных оборотничеством всегда вынужденные и зависят от определенной фазы луны, в то время как анимаги превращаются в животное, когда хотят. Единственным препятствием, которое при превращении может испытать анимаг, являются действия другого мага.
Анимаг превращается всегда в одно и то же животное, притом физические дефекты волшебника (шрамы и др.) сохраняются в анимагической форме. В Министерстве Магии ведется специальный Реестр анимагов, куда заносят имена всех анимагов, а также животное, в которое он или она превращается, и его особые приметы. Законопослушных, зарегистрированных в Министерстве анимагов немного.

Беспалочковая магия - способность колдовать без использования волшебной палочки. Теоретически научиться ей способен каждый волшебник, однако на практике колдовать без палочки оказывается очень тяжело; овладеть этим искусством способны лишь исключительно сильные волшебники - да и те путем долгих тренировок.

Змеязычие - магический язык змей. Маги-змееусты, владеющие им, способны говорить со змеями. Окружающие не понимают разговора змееуста со змеей, так как им слышится лишь шипение. Дар, вероятно, врожденный и крайне редкий, обычно передается по наследству или вместе с магической силой. Самым известным змееустом был Салазар Слизерин.

Левитация - умение силой мысли преодолевать земное тяготение, проще говоря — летать. Заставить летать можно как неодушевленный предмет, так и человека и, вероятно, животных. Редкий - и только необыкновенно сильный - волшебник способен заставить левитировать собственное тело.

Легилименция - способность мага проникать в сознание другого человека. Магглы называют это «телепатией», «чтением мыслей», но это не совсем верно. Умелый легилимент может считывать воспоминания, некие визуальные образы в памяти, отделять истинные воспоминания от фантазий и снов, даже помещать свои видения в чужое сознание, но читать мысли так, как если бы они были написаны на бумаге, он не может.
Средством защиты от легилименции, защиты от способов проникновения извне в собственное сознание служат приемы окклюменции. Эти два направления магии очень тесно связаны между собой и те, кто владеет легилименцией, в той же мере владеют и окклюменцией.

Метаморфомагия - способность изменять черты своего тела без применения заклинаний или зелий. Это достаточно редкая врожденная способность. Научиться быть метаморфомагом нельзя.
Способности метаморфа, как и любого другого мага, сильно зависят от его психологического состояния. При сильной или длительной депрессии магические способности ослабляются, а то и вовсе исчезают.

Окклюменция - способность преграждать путь к своему сознанию людям, искушенным в легилименции, то есть в умении считывать образы в чужом мозгу.

Прорицательство - способность предсказывать будущее. Врожденный и очень редкий дар.