В газетах писали - грядет война; однако редкий волшебник воспринял эту весть всерьез. Пара-тройка нападений на магглов - и уже война, глупость какая, право! Однако нападения на магглов и магглорожденных, становившиеся все более частыми, в конце концов действительно переросли в нечто большее. Волшебники, называвшие себя Пожирателями смерти, в одно мгновение превратились в угрозу абсолютно для всех.

Министерство, пытавшееся угодить всем, в конце концов оказалось бессильно перед ними; не сумевшие сразу дать достойный ответ темным магам, министерские работники в итоге потеряли контроль над ситуацией. Пожиратели, чувствующие себя абсолютно безнаказанными, стали действовать свободнее: убийства участились и стали куда более жестокими; под ударом оказались не только магглорожденные, но и чистокровные волшебники с полукровками.

Страх завладел магической Британией; многие стремятся покинуть страну, желая оказаться где угодно - лишь бы подальше от террора, устроенного Темным Лордом. Противостояния как такового нет - да и о каком противостоянии может идти речь? Кто вообще пожелает рисковать ради всего волшебного сообщества, когда надо о своих близких позаботиться? Кто вообще пожелает ввязываться в военные действия, когда нужно спасаться самому?

Министерство Магии
Министерство, до сих пор не сумевшее предложить действенные меры по борьбе с Пожирателями, теряет позиции; отчасти бездействие Министерства объясняется тем, что оно полно как двойных агентов, так и волшебников, поддерживающих политику Темного Лорда. Между тем Аврорат, практически предоставленный сам себе, пытается дать Пожирателям отпор.

Пожиратели Смерти
Сформированная еще в начале семидесятых, организация практически не давала о себе знать; за прошедшие несколько лет Пожиратели вербовали сторонников, оттачивали навыки и совершали редкие преступления. Их деятельность становилась все более активной, пока, наконец, они не заявили о себе в открытую.
В данный момент Пожиратели стали угрозой не только для магглорожденных, но и для чистокровных волшебников и полукровок: в зоне риска оказывается каждый волшебник, замеченный в деятельности, направленной против Темного Лорда. Так, на счету Пожирателей уже несколько убийств авроров.

Орден Феникса
Хотя Орден был сформирован почти так же давно, как Пожиратели, члены организации еще не успели наладить работу Ордена. Пока они только притираются друг к другу, однако уже многое указывает на то, что кампании Ордена будут успешны, - ведь организация состоит из удивительно талантливых волшебников. Они не сомневаются в силах друг друга и уверены в том, что действия Ордена рано или поздно приведут к свержению Темного Лорда... При этом многие из них не замечают главного недостатка организации - часть орденцев настолько молоды и неопытны, что едва понимают, во что они ввязались.