Зелья

Амортенция — очень мощное любовное зелье, создающее безумное, непреодолимое влечение к тому, кто сварил зелье, но все-таки не любовь. Амортенцию можно узнать по особому перламутровому блеску на поверхности и тому, что пар поднимается и закручивается спиралями. Одна из главных примет этого любовного напитка - запах, особый для каждого человека, связанный с тем, что ему, человеку, дорого.

Антисглазной лак - лак для покрытия деревянных поверхностей (метел, например), отражающий проклятия.

Бодроперцовое зелье - нечто вроде противопростудной микстуры. Резко согревающее зелье. Имеет небольшое побочное действие: из носа и ушей пациента часа три идет легкий дым.

Болтушка для молчунов - зелье, заставляющее выпившего говорить сущую околесицу.

Волчье противоядие - достаточно сложное по составу и приготовлению зелье, призвано облегчать оборотням дни трансформации. Оборотень принимает зелье несколько дней до и во время полнолуния, и после превращения сохраняет человеческое сознание, становясь просто спокойным безобидным волком.

Доксицид - черное, неприятно пахнущее зелье, предназначенное для выведения докси. Спрей парализует мерзких созданий на некоторое время, которое вполне достаточно, чтобы удалить их из квартиры, не принеся себе существенный вред от их укуса.

Душильный газ - газ, созданный в результате неправильного приготовления определенного зелья. Любой попавший под воздействие газа начнет задыхаться и в итоге может умереть.

Дыбоволосное зелье – зелье, которое заставляет волосы выпившего встать дыбом.

Животворящий эликсир – зелье, которое, по всей видимости, повышает энергию пьющего.

Зелье для излечения фурункулов и прыщей - зелье, излечивающее фурункулы.

Зелье красоты – зелье, которое делает выпившего красивым и очень привлекательным.

Зелье от икоты — помогает избавится от икоты.

Зелье от кашля – зелье, которое способствует успокаиванию и уменьшению приступов кашля.

Зелье пробуждения — зелье, которое используется для ободрения духа, а также для пробуждения подвергнутых магическому сну. Скорее всего, зелье является антидотом к Усыпляющему зелью, а возможно и к Напитку живой смерти.

Зелье старения — зелье, которое в зависимости от дозы позволяет временно прибавить себе возраст: от нескольких дней до несколько лет.

Икотное зелье — зелье, вызывающее икоту.

Костерост — зелье-лекарство, заставляющее расти заново исчезнувшие кости, либо просто ускоряющее рост костей. Очень неприятно на вкус. Возможно, используется для сращения переломов.

Кровевосстанавливающее зелье – зелье, которое повышает уровень крови у пьющего после потери вследствие ранения или иного поражения.

Летейский эликсир доктора Летто — лечебная мазь.

Мазь для метел — мазь, предназначенная для ухода за магическими метлами, на которых летают волшебники.

Морочащая закваска – зелье, вызывающее в пьющем чувство замешательства.

Напиток живой смерти — очень сильное усыпляющее средство. Ошибка в рецепте или приготовлении может привести к смерти выпившего зелье.

Настойка растопырника – настой из процеженных и замаринованных щупалец растопырника. Зелье защищает от заклинаний и проклятий и помогает в заживлении ран от них.

Оборотное зелье — зелье, при помощи которого можно превратиться в определенного человека на один час. Для этого в готовое зелье перед употреблением надо добавить частички того, в кого хочешь превратиться (волосы, ногти и т.д., но обычно используются волосы). Процесс его приготовления занимает примерно месяц. Момент превращения очень болезненный.

Ослабляющее зелье – зелье, которое, по всей видимости, уменьшает энергию человека.

Противоожоговая мазь – волшебная оранжевая мазь, способная вылечивать разной степени ожоги.

Сыворотка правды — жидкость без цвета и запаха, заставляющая выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чем-то умолчать.

Тонизирующий глоток мандрагоры – зелье, которое приводит в нормальное состояние тех, кто был трансфигурирован или проклят.

Раздувающий раствор — заставляет живые объекты увеличиваться в объеме. Возможно увеличение только некоторых частей тела.

Уменьшающее зелье — отвар зеленого цвета, который уменьшает определенный объект в размерах.

Умиротворяющий бальзам — зелье, достаточно сложное по составу. Позволяет успокоить нервы и умерить все тревоги. Опасность данного бальзама состоит в том, что если была допущена ошибка в приготовлении, выпивший его может погрузится в глубочайший или, что еще хуже, в летаргический сон.

Умострильное зелье — это эликсир, улучшающий работу головного мозга волшебника или волшебницы, проще говоря, затачивающий ум человека.

Феликс Фелицис — в высшей степени сложный по составу и приготовлению напиток. Правильно сваренный, он приносит выпившему удачу во всех начинаниях. Доза приема рассчитывается в зависимости от веса пьющего и от времени, на которое он желает запастись удачей. Зелье запрещено к применению во время спортивных состязаний, экзаменов и выборов. Малейшее отклонение в рецепте или приготовлении может привести к очень неприятным последствиям вплоть до смерти.

Эйфорийный эликсир — это жидкая субстанция ярко-желтого цвета, состоящая из сушеной смоквы, семян клещевины, настоя горькой полыни и веточек перечной мяты. Несмотря на то, что зелье вызывает радостное настроение, у него есть побочные эффекты: дерганье каждого встречного за нос и пение во все горло.

Экстракт бадьяна  — зелье, позволяющее быстро залечивать раны, не оставляя даже следов шрамов. Способствует быстрому срастанию кожи на ране человека. Излечение экстрактом бадьяна имеет и свои минусы — очень болезненный процесс лечения.