В мире Гарри Поттера волшебные способности людей являются даром, духовной стороной личности человека. Соответственно, любой волшебник является человеком прежде всего, просто, в отличие от маглов, он родился с даром волшебства. Эти способности даются с рождением, им невозможно научиться, если их нет. Как правило, они передаются по наследству, ребенок становится волшебником, если таковым является кто-то один из его родителей, но иногда у обоих родителей волшебников рождается ребенок-сквиб, то есть человек, начисто лишенный магической силы. Случается и так, что волшебники рождаются у магглов. Эта проблема породила вопрос так называемой «чистоты крови»: некоторые маги утверждают, что «магглорожденные» являются людьми «второго сорта» и не могут претендовать на место в волшебном сообществе. Этот предрассудок может проявляться в различных формах: нежелании допускать магглорожденных волшебников в учебные заведения для магов; мнении, что магглорожденные волшебники обладают гораздо более низкими магическими способностями, чем чистокровные. Объективных подтверждений этому нет, в действительности многие магглорожденные, упомянутые на страницах серии, достигли в магии большего, чем их сверстники, имеющие «чистую» кровь. Многие из тех, кто «борется за чистоту крови» и называет себя «чистокровными магами», в действительности являются полукровками, возможно, во втором-третьем поколении. Наиболее вопиющий пример этого - сам главный злодей серии, лорд Волдеморт, наследник древнейшего рода и сын маггла одновременно.

Чистокровные волшебники.
На вопросы фанатов о критериях чистокровности, Джоан Роулинг ответила, что у чистокровного волшебника все бабушки и дедушки должны быть волшебниками, но также существуют более строгие взгляды, согласно которым нужно на несколько поколений волшебников больше. Также она добавила, что по-настоящему чистокровных семей в данный момент не существует: те, что считают себя таковыми, просто вычеркнули магглов и сквибов из своих родословных. Критерии признания выглядят очень размытыми, поэтому мы выбрали концепцию, согласно которой чистокровным будет считаться волшебник из семьи, в пяти последних поколениях которой не наблюдалось вливаний маггловской крови. Кроме того, дети «половинчатых» браков (между чистокровными и родовитыми, полукровками и чистокровными) приравниваются как +1 поколение к наиболее удаленному от понятия чистокровной фамилии представителю. Например: ребенок чистокровной в третьем колене и чистокровного в седьмом колене будет считаться чистокровным в четвертом колене.
Наиболее «родовитыми» семействами в данный момент времени являются Блэки, Краучи, Лестрейнджи, Лонгботтомы, Малфои и Уизли, несмотря на свое клеймо «предателей крови».

О чем нужно помнить: Сам по себе факт чистокровности ни в коем случае не обеспечивает авторитет, связи и счет в банке. Даже редкие обладатели фамильных капиталов (думается, не падающих с неба изначально) продолжают упорно работать на их преумножение, что уж тут говорить о представителях «среднего класса», которых в магическом чистокровном сообществе большинство. Парадоксально, но гораздо большими средствами к существованию могут обладать как раз магглорожденные и полукровки, дети капитализма. Не имея иной возможности укорениться в магическом мире естественным путем, они прикладывают наибольшие усилия как раз в политико-экономических структурах. И добиваются результата. Именно этот фактор являлся когда-то одним из главных побудителей присоединиться к Темному Лорду - его победа действительно сыграет на руку «настоящим» волшебникам и их семьям, вернет прежний вес в обществе, освободит значимые должности в министерстве и экономической инфраструктуре.

Полукровки.
Нечистокровными волшебниками (полукровками) считаются дети от брака волшебников и магглов, либо же волшебников, среди ближайших (а по более строгим взглядам - и среди дальних) предков которых обязательно есть хотя бы один маггл. По словам Роулинг, сейчас в магическом сообществе больше всего именно полукровок (половина учеников Хогвартса - полукровки). Фанатики чистокровности относятся к полукровкам с некоторым презрением, не скрывая чувства собственного превосходства, однако признают их право на существование, в отличие магглорожденных волшебников. Допускается общение и даже ведение общих дел, в большинстве своем, именно во взаимодействии с полукровками основной упор идет как раз на то, кем является человек, каким влиянием обладает и насколько он может быть полезен. Так же, во время магической войны именно полукровки оказались в наиболее выгодном положении, имея возможность примкнуть к любой из сторон конфликта или даже не вмешиваться до поры.

Магглорожденные.
Рождаются в семьях магглов - людей, не обладающих магическими способностями, причем родители этих магглов магическими способностями тоже не обладают. Причины рождения в обычных семьях волшебников в книгах о Гарри Поттере не раскрываются, но в одном из своих интервью Роулинг заявила, что у таких людей в роду есть ведьмы или волшебники. Иногда в семьях магглов рождается несколько детей-волшебников - например в семье Денниса и Колина Криви, иногда нет (Лили и Петунья Эванс). Считается доказанным фактом, что маггловское происхождение на уровень магических способностей никак не влияет (Гермиона и Лили).
Крайне оскорбительное прозвище «грязнокровки» (mudblood) используют только рьяные сторонники избранности чистокровных волшебников, и оно считается унизительным.

Сквибы.
Рождаются в семьях волшебников, но не имеют магических способностей. Отличаются от магглов тем, что могут видеть вещи и сущности, скрытые специальными антимаггловскими заклинаниями, так же способны взаимодействовать с некоторыми волшебными предметами. Однако не могут вести нормальную жизнь в магическом сообществе, а потому зачастую покидают его и селятся среди магглов. Примером исключения является школьный завхоз.

Полулюди.
Появляются на свет от связи волшебников с разумными магическими существами. Известно, что Рубеус Хагрид и Олимпия Максим - наполовину великаны, Филиус Флитвик имеет среди предков гоблинов, Флёр Делакур - на одну четверть вейла, также, Гарри казалось, что Грегори Гойл - потомок троллей. Иногда термин «получеловек» применяют по отношению к оборотням и человекоподобным существам, таким как кентавры.

(с) darknessfalls.unoforum.ru